Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Trumeau in legno  - Asta Da Importanti Collezioni Romane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

Trumeau in legno

 197x120x60 cm.
Nord Europa, fine XVIII inizio XX Sec. intarsiato e filettato in legno di noce, radica ed ebano, struttura architettonica bombata sul fronte, parte superiore con tiretti vari ed uno sportello, anta calatoia con all'interno sei tiretti e uno scomparto a vista, parte inferiore a tre cassetti e due ante laterali, piedi a mensola, lievi usure

mer 19 OTTOBRE 2022