Asta (1191)

Argenti italiani ed europei

SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRČ AUCOC

 SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOCin argento e argento dorato, manici sagomati con finali profilati da festone che incornicia un monogramma coronato, composto di duecento quarantadue pezzi, complessivi g 16630. Al servito si accompagnano dodici piattini da pane, secolo XX per complessivi g 1311. Le posate sono conservate in un baule in legno con analogo monogramma ed in una scatola con marchio Aucoc; alcune posate sono sciolte. (254)
Composizione: 60 forchette; 18 cucchiai; 48 coltelli; 18 forchette da pesce e 18 coltelli da pesce; 18 cucchiai da frutta in argento e 18 cucchiai da frutta in argento dorato; 18 forchette da frutta; 18 forchette da frutta in argento dorato; 12 cucchiai da tè in argento dorato; 12 coltellini in argento e argento dorato
A SILVER AND SILVER GILT CUTLERY SERVICE, PARIS, 1900 CIRCA, MARK OF ANDRÈ AUCOC

Argenti italiani ed europei
gio 20 OTTOBRE - gio 27 OTTOBRE 2022