Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

COPPIA DI GRANDI CORNICI IMPERIALI,     RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI GRANDI CORNICI IMPERIALI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite con fasce scanalate ai lati, guarnite da applicazioni in oro e metallo dorato di festoni e ghirlanda centrati da rubini cabochon e diamanti a rosette; pannello centrale a fondo in smalto rosa; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); cm 19,9x12,7

A COUPLE OF LARGE IMPERIAL RUSSIAN FRAMES, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022