Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

COPPIA DI PICCOLE CORNICI  ,   RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI PICCOLE CORNICI , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

 COPPIA DI PICCOLE CORNICI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX
quadrate in nefrite, entrambe guarnite da cornici in oro, con argento e metallo dorato, piccole foglie e corone di cui una con diamanti a rosette come il contorno delle luci circolari, reca i bolli spuri dell’orafo Michael Perchin (1860-1903); completo di astuccio; cm 9

A PAIR OF SMALL RUSSIAN FRAMES, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022