Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite e smalto rosso, applicazioni oro e metallo dorato, rubini angolari, quattro luci ovali di cui la principale sormontata da corona in diamanti come l’insegna della Casa Imperiale russa al centro e le due date 1613 e 1913 nella parte inferiore; reca bolli spuri dell’orafo Michael Perchin (1860-1903); cm 22x14

A LARGE RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022