Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

GRANDE CORNICE  ,   RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CORNICE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

 GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX
di forma rettangolare, in oro, argento e metallo dorato, con pannelli sovrammessi a fondo in smalto traslucido bianco e rosso, guarniti da applicazioni di festoni vegetali sormontati da fiocco, luce contornata da nastri incrociati con diamanti a rosette, bordo esterno con perlinature; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wingström (1862-1923); cm 18x12,2

A LARGE RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022