Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare ornato al centro da monogramma entro medaglione tra riserve geometriche, scorrevole a celare vano e due cassettini appaiati sul fondo, tablette estraibile sottopiano rivestita in cuoio, fronte a quattro cassetti sovrapposti su ogni lato cui corrispondono due sportelli sul retro, tutta la superficie ornata da riserve geometriche, cm 86x138x79

A LARGE FLORENTINE DESK, LATE 18TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022