Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

QUATTRO POLTRONE, MARCHE, SECOLO XVIII  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO POLTRONE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, di colore verde con profilature dorate, con schienale e seduta rivestiti in stoffa con decori floreali. La spalliera si sviluppa in decoro rocaille e fiorellini, lo schienale di linea mossa prosegue su braccioli terminanti a voluta e impreziositi da elemento floreale; la pendaglina di linea mossa presenta decoro rocaille e gambe di linea mossa terminanti a ricciolo; cm 111x64x52

FOUR MARCHIGIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022