Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, ampio schienale che ricade in braccioli con e terminanti in intaglio a greca; cintura diritta delimitata da dadi centrati da elemento circolare su gambe rastremate e scanalate; schienale e seduta sono rivestiti di stoffa gialla con motivi lilla e verdi; cm 100x65,5x67

SIX PIEDMONTESE ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022