Asta (1199)

Asta 381 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti del XIX secolo Online

Scuola italiana del XIX secolo

Coppia di disegni raffiguranti una Scena d'interno e San Pietro in carcere visitato [..]

 La scena d'interno reca la firma ''Affanni'' e al retro un'attribuzione a Garibaldo Affanni (1828-1891). Dimensioni San Pietro in carcere visitato da San Paolo (firmato ''Marchesi'', probabilmente Salvatore Marchesi 1852-1926): 18,5x11 cm.

mer 19 OTTOBRE 2022