Asta (1203)

Design e Arti Decorative del '900

Francesco Nonni e

 Francesco Nonni e
(Faenza, 1885 - 1976)
Anselmo Bucci
(Fossombrone 1887 - Monza, 1955)
SCULTURA
in maiolica a lustro dorato, raffigurante figura femminile
Firma di entrambi gli autori, data e numerazione sul fondo
Produzione Faenza, Italia, 1927
alt. cm 24,5

MAJOLICA SCULPTURE

mer 9 NOVEMBRE 2022