Asta (1203)

Design e Arti Decorative del '900

242

Ignazio Gardella e

 Ignazio Gardella e
(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)
Anna Castelli Ferrieri
(Milano, 1918 - 2006)
MOBILE CONTENITORE
in legno con sportelli e cassetti laccati bianchi, maniglie in materiale plastico
Provenienza: arredo di una villa nella pineta di Arenzano
Produzione Italia, 1957
cm H208xL168xP50

STORAGE UNIT, WOODEN STRUCTURE, WHITE LACQUERED DOORS AND DRAWERS, PLASTIC MATERIAL HANDELS

Bibliografia di confronto
Domus 392, 07/1962, p. 25

mer 9 NOVEMBRE 2022