Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Leonardo De Mango : Figura virile con turbante  - Asta Arte figurativa tra XIX e XX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Leonardo De Mango

Figura virile con turbante

 matita nera e acquerelli su carta applicata su cartoncino, senza cornice, cm 25 x 18,5 (il foglio), cm 25 x 19,3 (il supporto)
1911

firmato, datato e locato a penna in basso: Cos.poli, 22 agosto 1911 / De Mango

Dedicato in basso: Tenne memoria all'illustre e sincero amico mio / Cav. L. Iorizzi sempre memore delle sue / infinite cortesie. / Il Suo Dev.mo ed affezionato / L. De Mango / Costantinopoli, 18 gennaio 1913

gio 10 NOVEMBRE 2022