Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

213

Giuseppe Porcheddu

Il baciamano

 tecnica mista su carta, cm 15,5 x 10,5

firmato in alto a sinistra: G. PORCHEDDU

Sul retro della cornice cartiglio con dedica: Alla preziosissima damina / Bianca Ramella / ecco il dono più ricercato / nella festa di beneficenza / data il 13 agosto 1920 / il gran hotel di Brusson. / Omaggio alla bellezza / dolce buona incontestabile / e allo spirito di Lei. / Il cavaliere dei / Lanceri e delle Quadriglie / con ammirazione profonda.

gio 10 NOVEMBRE 2022