Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Giuseppe Casciaro

Napoli, “Via dei Canapi”

 pastello su cartoncino, cm 36 x 37
1900

firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro / 18 gen 1900

Sul retro: timbro dell’artista; data di mano dell’artista (1900); cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e data (1900).

gio 10 NOVEMBRE 2022