Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

LUIGI SABATELLI

Ritratti dei coniugi Bacchetta

 entrambi penna e inchiostro nero su carta, mm 282 x 200 ciascuno

il ritratto maschile è firmato e dedicato in basso a destra: Luigi Sabatelli fece dono all'amico; il ritratto femminile è iscritto in basso a sinistra: L'autore in segno di amicizia dona al Bacchetta

Sul retro, il ritratto femminile reca iscrizione: Sotto il giorno 14 ottobre 1822 / alle ore otto della sera di detto giorno / il suo praticante Cozzi Giò Batta in compagnia / della sig.ra Marietta De-Simoni Bacchetta di lui moglie / il sig Luigi Cozzi, che a giorni deve partire per le / montagne. Il sig Abbondio Bagutti pittore di (...) / il sig Ignazio Caccia nipote del suddetto sig Bacchetta / e le gentilissime di lui (...) Antonietta e Bianchina / Evviva / Salute, felicità, e figlivolanza.

gio 10 NOVEMBRE 2022