Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 715 LOTTI
221

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 106x132 olio su tela, in cornice, lievi difetti
220

Scuola toscana del XVI/XVII secolo

cm 123x154 olio su tela, in cornice

Francesco Vinea

cm 158x55 (2)
229

Scuola toscana del XVII secolo

cm 105x72 toscana XVII secolo olio su tela, in cornice

cm 111x94 olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti
223

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

cm 84x66 olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 1.800,00 / 2.800,00
211

Scuola veneta del XVIII secolo

cm 117x174 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
715
ciascun lato cm 214x190; h massima cm 261; bisettrice base esagonale cm 380
h cm 88x197x75 Italia centrale, XVI secolo coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, [..]

Cerchia di Paul Bril

cm 66x120 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
219

Scuola veneta del XVII secolo

cm 77,5x62 olio su tela, in cornice, lievi difetti
h cm 95x95x50 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare [..]
cm 44x33,5 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
h cm 125x38x42 metà del XIX secolo due ripiani a scalare con pendagline centrate da motivi a conchiglia tra sostegni [..]
EUR 950,00 / 1.000,00
cm 220x128 Francia, seconda metà del XIX secolo cornice centinata intagliata a rosoni, alta cimasa con motivi [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 236x315x30 secnda metà del XIX secolo realizzata con due elementi con scaffali a giorno e due sportelli [..]
226

Cerchia di Donato Creti

cm 130x95 Emilia, XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
225

Cerchia di Felice Boselli

cm 23x31 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice

Samuel David Colkett

cm 45x63,5
227

Scuola fiamminga del XVIII secolo

cm 55x110 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
h cm 50x205x40 metà del XIX secolo riccamente intagliata con grande cartiglio centrale e motivi floreali ricadenti [..]
EUR 800,00 / 900,00
213

Scuola francese

cm 101x106,5 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 750,00 / 800,00
gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3) di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con [..]
EUR 700,00 / 800,00
1 - 30  di 715 LOTTI