Asta (1213)

Dipinti e Sculture del XIX secolo

Spadini Armando

Armando Spadini

 Armando Spadini
(Firenze 1883 - Roma 1925)
r) BAGNANTI
olio su tela, cm 73x97
sulla cornice cartiglio 102/13 Finazzi

v) RITRATTO DELLA MOGLIE
olio su tela, cm 97x73

r) BATHERS
oil on canvas, 73x97 cm
on the frame label 102/13 Finazzi

v) PORTRAIT OF THE ARTIST'S WIFE
oil on canvas, 97x73 cm

Provenienza
Collezione Finazzi
Collezione privata

Esposizioni
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano, aprile-giugno 1953

Bibliografia
E. Cecchi (a cura di), Armando Spadini, Milano 1927, tav.XXIV
A. Podestà (a cura di), Collezione Giovanni Finazzi, Bergamo 1942, nn.181-182
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, catalogo della mostra (Milano, aprile-giugno 1953), p.40 (con il titolo Ritratto della fidanzata), p.40

mer 16 NOVEMBRE 2022