Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA

in noce, battuta liscia si porta su fascia intagliata a fogliette e metope che sale su baccellatura; di forma architettonica presenta grande cimasa con fascia baccellata e sormontata da figura di arpia affiancata ai lati da due teste di guerrieri con elmo e cimiero; i lati impreziositi da paraste in forma di colonne rastremate e scanalate, base a mensola aggettante decorata con due figure di arpie addorsate centrate da stemma nobiliare (non leggibile); ingombro cm 64x35,5, luce cm 17,2x13,5

A FLORENTINE AEDICULA MIRROR FRAME, CIRCA 1530

Provenienza
Collezione G. Salvadori, Firenze;
Collezione privata, Firenze

Bibliografia
L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 633;
M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano 1930, tav. CCCXIII

Bibliografia di confronto
T.J. Newbery, G. Bisacca, L.B. Kanter, Italian Renaissance Frames, New York 1990, p. 49 n. 19

mer 16 NOVEMBRE 2022