Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

FREGIO CON GIRALI A FOGLIE LANCEOLATE ESPANSE E MODANATURA A FUSAROLA, AQUITANIA?, SECOLO XII  - Asta Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FREGIO CON GIRALI A FOGLIE LANCEOLATE ESPANSE E MODANATURA A FUSAROLA, AQUITANIA?, [..]

 FREGIO CON GIRALI A FOGLIE LANCEOLATE ESPANSE E MODANATURA A FUSAROLA, AQUITANIA?, SECOLO XII
in pietra intagliata con grande virtuosismo, in modo da far risaltare il fogliame scavando la pietra con profondi sottosquadri e lumeggiando il tralcio e la modanatura con fitte sequenze di minuti fori a trapano. Trova riscontri tipologici e tecnici nell’esuberante decorazione della facciata della Cattedrale di Angoulême, nella Nuova Aquitania, edificata tra il 1100 e il 1128, annoverata tra i capolavori dell’architettura e della scultura romanica francese; cm 13x119x15,5

A FRIEZE WITH LANCEOLATE LEAVES AND MOLDING IN FUSAROLA, AQUITANIA?, 12TH CENTURY

mer 16 NOVEMBRE 2022