Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII  - Asta Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII

in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia sformellata centrata da ampio cassetto con presa a pomello; gambe tornite a balaustra poggiano su base a dado con piedi a sfera schiacciata, riunite da traverse intagliate a baccellatura; cm 85x290,5x90

A LARGE EMILIAN TABLE, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, p. 202 n. 427

mer 16 NOVEMBRE 2022