Asta (1219)

Tiny design

Tiny design

Tiny design

mar 15 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Piccoli oggetti, grande valore! Scopri gli oltre 200 pezzi di design che andranno in asta il prossimo 15 novembre: Sottsass Jr., Ponti, Fornasetti, Castiglioni e altri importanti nomi del design italiano e internazionale saranno i protagonisti di un catalogo davvero speciale.
I lotti sono visionabili su appuntamento:
02 3363801
design@finarte.it
11 e 14 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
15 novembre dalle ore 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 203 LOTTI

Olav Eldoy

h 110x80 cm - h 30x55 cm 2000 ca. poltrona ergonomica e poggiapiedi rivestiti in alcantara. Produzione Stokke

Jaime Hayon

h 29,5 x 14 cm 2000 ca. in ceramica bianca lucida e dorata. Produzione Bosa. Marchio sotto la base. Scatola o [..]

Andrea Branzi

h 46x46x13 cm 2005 ceramica smaltata limitata a 50 esemplari. Edizione Superego, firma e numerazione sulla ba [..]

Andrea Branzi

h 46x46x2 cm 2005 ceramica smaltata limitata a 50 esemplari. Edizione Superego, firma e numerazione sulla bas [..]

Andrea Branzi

h 32x30x42 cm 2010 ca. Un vaso in ceramica della collezione Bosco composto da 12 diversi modelli. Produzione [..]

UGO LA PIETRA

h 78x43x33 cm 1990 ca. busto femminile in ceramica modellata a colaggio. Firmata e numerata.

ALESSANDRO MENDINI

h 36 x diam 15 cm 2000 disegnato da Alessandro Mendini e decorato da Linde Burkhardt. Collezione realizzata in [..]

ALESSANDRO MENDINI

ALESSANDRO MENDINI

ALESSANDRO MENDINI

ALESSANDRO MENDINI

h 36 x diam 15 cm disegnato da Alessandro Mendini e decorato da Linde Burkhardt. Collezione realizzata in 6 modelli. [..]

ALESSANDRO MENDINI

ALESSANDRO MENDINI

h 130x30 cm 1999 ceramica serigrafata. Produzione Alessi, edizione di 99 esemplari, esemplare 1/99. Firma e numerazione [..]

AA.VV.,

h 11x8 cm 1994 quattro ceramiche multiuso serigrafate e firmate da AAVV. Produzione Alessio Sarri Ceramiche

ALDO ROSSI

h 20x17x17 cm 1991 pentola in fusione di alluminio. Produzione Alessi prima edizione , timbro incusso

GAETANO PESCE

h 38x7 cm 1992 modello “Vesuvio”, alluminio e resina. Produzione Zani & Zani

GAETANO PESCE

h 210x75x5 cm 1982 dalla serie “Luigi, o mi amate voi?, in legno laccato e dipinto con dettagli in metallo. Produzione [..]

GAETANO PESCE

h 180x65 cm 1982 dalla seria “Luigi, o mi amate voi?”, in legno laccato con dettagli in metallo. Produzione B [..]

Nathalie Du Pasquier

h 44x28x10 cm 1985 base in legno laccato. Edizione speciale per la rivista Donna

Alfred Hofkunst

orologi in plexiglass, cm 30 x 20 1991 tre orologi Swatch in teca di plexiglas. Edizione limitata Swatch

ANGELO MANGIAROTTI

38 x 22 cm 1970 ca. tre lampade da parete con paralume in vetro spesso e struttura in metallo. Produzione Art [..]

RICCARDO DALISI

h 31x20 cm 1980 ca. in metallo dipinto

RICCARDO DALISI

h 20x24 cm 1980 ca. in metallo dipinto

RICCARDO DALISI

h 31x173 cm 1980 ca. in metallo.

RICCARDO DALISI

h 53x33 cm 1980 ca. in metallo dipinto.

GINO MAROTTA

h 19x18 cm 2010 multiplo in metacrilato giallo ritagliato. Edizioni Artbeat, firmato sulla base e in confezione [..]

GINO MAROTTA

h 33,5x29x4,5 cm 2010 multiplo in metacrilato arancione ritagliato. Firmato sulla base e numerato in 300 esem [..]

GINO MAROTTA

h 33,5x29x4,5 cm 1960 ca. multiplo in metacrilato arancione ritagliato. Firmato sulla base e numerato in 300 [..]

MANIFATTURA ITALIANA

h 38x8 cm 1970 ca. in alluminio verniciato.

MANIFATTURA ITALIANA

1 - 30  di 203 LOTTI