Asta (1221)

212

Giorgio De Chirico

 24x7,5x6 cm.
Volos 1888 - Roma 1978 Musa dell'Architettura, anni 70 circa, scultura multiplo in bronzo dorato, firmata alla base e numerata es. XXV/100, timbro della Fonderia Cavallari, Roma
Bibliografia: G. dalla Chiesa, De Chirico scultore, Milano, 1988, p. 109; M. Calvesi & M. Ursino, De Chirico, La Nuova Metafisica, Roma, 1996, n. 19

mer 16 NOVEMBRE 2022