Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

CLAUDIUS GALENUS : De Usu partium corporis humani...  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CLAUDIUS GALENUS

 Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550.

In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione di carta con nota di possesso manoscritta, datata 1878, al margine inferiore del frontespizio, parzialmente staccato. Copia rifilata, con gore marginali, macchie e fioriture sparse. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Sguardie rinnovate e tagli in oro. Esemplare da studio.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022