Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

GIAMMATTISTA POTENZA : Dell'acqua fredda smascherata teorica ed uso...  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIAMMATTISTA POTENZA

 In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1746.

In-8° (mm 175x110). Fioriture sparse, macchioline e bruniture allo specchio di stampa di alcune carte, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso. Minimi difetti. Timbro di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Visone Luigi, Util uso delle battiture in medicina. In Venezia: presso Domenico Tabacco, 1741. In-4° (mm 220x160).

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022