Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

UGO FOSCOLO : Discorso storico sul testo del Decamerone di messer Giovanni Boccaccio...  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UGO FOSCOLO

 Lugano : G. Ruggia e C., 1828.

In-8° piccolo (mm 185x120). Esemplare parzialmente intonso, diffusamente fiorito e con ampi fori di tarlo che non coinvolgono il testo. Brossura editoriale con titoli entro cornice tipografica in nero ai piatti. Mancanze al dorso.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022