Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

GIOVANNI DE ANGELIS : L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume decimo).  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI DE ANGELIS

L'album giornale letterario e di belle arti. Anno primo, volume 1 (-anno X, volume [..]

 Roma: tipografia delle Belle Arti, 1835-45.

10 volumi in-folio (mm 280x210). Numerose illustrazioni nel testo. Alcune pagine staccate e macchie. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022