Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

 Florence: Baron Stock, 1868-69.

4 volumi in-4° (mm 270x194). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Sporadiche fioriture, alcuni fascicoli bruniti. Legatura coeva in mezzo marocchino viola con piatti in percallina e titoli e decorazioni impressi in oro ai piatti. Sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris applicato in principio di ciascun volume, piccolo timbro a inchiostro blu di precedente collezione alla prima carta di testo.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022