Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

GIACOMO LEOPARDI : Paralipomeni della batracomiomachia.  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIACOMO LEOPARDI

Paralipomeni della batracomiomachia.

 Parigi: Libreria europea di Baudry, 1842.

In-8° (mm 185x120). Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore e Avviso a quello posteriore; dorso parzialmente assente e uno strappo senza mancanze al piatto. SI AGGIUNGE: Monti Vincenzo, Due errata corrige sopra un testo classico del buon secolo della lingua. Milano: dalla Società tipografica de' Classici italiani, 1820. SI AGGIUNGE: Id., Opere inedite e rare [...]. Volume unico. Lugano: Tipografia di G. Ruggia, 1843. SI AGGIUNGE: Paganini Cesare, La Paglianeide, ossia, Teatro e medicina. Poema eroi-comico-storico-critico-filosofico... Firenze: coi tipi di F. Le Monnier, 1854. Elenco completo disponibile su richiesta.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022