Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

Raccolta fotografie di toreri e corride.  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta fotografie di toreri e corride.

 Corride e toreri, Non datate, ma anni ?60 del XX secolo.

Serie di 42 fotografie professionali in B/N (sali d’argento), sciolte. Alcuni minimi difetti agli angoli. Dimensioni: (n.19) 240x300 ca.; (n.7) 180x240 mm; (n.16) foto 170x200 mm ca. SI AGGIUNGE: 1 manifesto in stoffa a colori di una celebre corrida alla Plaza de toros Monumental di Barcellona; oltre a riportare i nomi di sei famosi torei dell’epoca, il manifesto raffigura El Cordobes in piena azione. Dimensioni 720x1200 mm. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia b/n di grande formato che ritrae l’Encierro (la corsa dei tori di Pamplona) e 6 fotografie di altri soggetti.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022