Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

PAUL (DE) MUSSET

Voyage pittoresque en Italie. Partie Méridionale et en Sicile [...] illustrations [..]

 Paris: Morizot libraire-éditeur, 1856.

In-8° (mm 260x170). Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo protette da velina. Fioriture diffuse. Legatura in pieno marocchino verde con impressioni a secco ai piatti e titoli e decorazioni in oro al dorso. Tagli dorati, sguardie in seta.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022