Asta (1224)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Speciale Gioielli
Speciale Gioielli
lun 28 NOVEMBRE 2022
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.
Asta 28 Novembre ore 15.00
Dal 24 al 27 Novembre
Lotto
Stima
61 - 90 di 130 LOTTI
COLLANA
in oro bianco a quattro fili a cordoncino con al centro pendente a rosone, brillanti incolori e “brown”. Brillanti [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo “groumette” a tre elementi ovali con zaffiri cabochon centrali, brillanti ad ornamento, gr. 36,1. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a volute con placche ovali in giadeite finemente incisa a motivi floreali, piccoli diamanti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo e bianco “tubo gas” con al centro sezione tubolare con sei rivičre di brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo con elemento cilindrico centrale in giadeite incisa affiancata da due barilotti fesonati in corniola, [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro bianco con motivi floreali atre rosoni centrali in corindoni gialli e rubini ornati da brillanti trattenuti [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in oro bianco, diamante centrale taglio trillion del peso di 2,00 ct ca., diamanti navette del peso [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in oro giallo a maglie alternate con elementi in corallo e brillanti. Brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in seta con pendente in oro bianco, tormalina rosa centrale forma a goccia del peso di 3,50 ct ca., [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
semirigida a elementi geometrici in oro giallo e bianco a scalare con pavč in brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA E ANELLO
in platino e oro bianco a forma di rosoni con brillanti e rubini centrali, catena in oro bianco. Anello in oro [..]
Dettaglio Lotto
COPPA CON COPERCHIO
a forma ovale. pomello e manici in agata striata multicolore nei toni del rossiccio, marrone e grigio, coppa monoblocco. [..]
Dettaglio Lotto
COPPA IN AGATA
a due corpi forma tonda levigata nei toni del beige maculato marrone e impugnatura monoblocco a colonna in agata [..]
Dettaglio Lotto
COPPA IN CRISTALLO DI ROCCA
levigata, fesonata con bordo svasato e ondulato, bordure in oro con smalti nei toni del bianco e del verde, piede [..]
Dettaglio Lotto
COPPA IN CRISTALLO DI ROCCA
Dettaglio Lotto
COPPA IN DIASPRO
levigata nei toni del verde, maculata rosso, base gradinata. Dimensioni 17,1x18x18,1 cm
Dettaglio Lotto
COPPA IN DIASPRO
fesonata, levigata all’interno, nei toni del rosso e marrone, monoblocco con base, piede bordato in oro. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPILLE
in oro giallo e bianco a forma ovale e tonda a doppio cerchio, una con piccoli diamanti, gr. 21,2.
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 3,18 ct, montatura in oro bianco, gr. 11,2. Misura 19 Allegata analisi gemmologica [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 3,79 ct., montatura in oro bianco, gr. 3,4. Misura 15,5 Allegata analisi gemmologica [..]
EUR 42.000,00 / 46.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
taglio marquise del peso di 2,81 ct., montatura in oro bianco, gr. 3,4. Misura 16 Allegata analisi gemmologica [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
rigido snodato in oro giallo con elementi centrali a forma rettangolare bombati in oro bianco e brillanti, gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
LEROY & FILS T. GARNIER
Cassa: No. 159694, in oro giallo 18K, brillanti e rubini, fondello a pressione Quadrante: salmone, indici tondi, [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco pendenti, rubini a forma ovale, perle South Sea 13,00/13,1 mm terminali, diamanti ad ornamento, [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a fascia bombati, pavč in brillanti del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. 10,7.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo, a motivi floreali con perle coltivate, piccoli brillanti, gr. 12,7.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a rosone con zaffiri centrali e diamanti taglio antico europeo a contorno del peso complessivo di [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro giallo con zaffiri e smeraldi a goccia contrapposti intervallati da diamanti navette. Zaffiri [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco pendenti, cascata di diamanti del peso complessivo di 21,00 ct ca. gr. 45,7.
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco di ispirazione vegetale con diamanti navette gialli e incolore. Diamanti navette gialli del peso [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 130 LOTTI