Asta (1224)

Speciale Gioielli

Speciale Gioielli

Speciale Gioielli

lun 28 NOVEMBRE 2022
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.
Asta 28 Novembre ore 15.00
Dal 24 al 27 Novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 130 LOTTI
in oro giallo, diamante taglio antico europeo centrale del peso di 1,10 ct ca., rubini carrè laterali, gr. 3,9. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
in oro bianco con al centro rubino a forma ovale del peso di 2,50 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
in oro bianco sagomato con rivière di diamanti baguette del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 4,7. Misura 1 [..]
in oro bianco, diamante taglio antico europeo del peso complessivo di 0,55 ct ca., piccoli diamanti a contorno, [..]
in oro bianco con perla coltivata 9,5 mm, pavè in brillanti del peso complessivo di 3,50 ct ca.gr. 12,2. Misura [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
in oro bianco, corallo cabochon centrale e brillanti a contorno del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 6,2. [..]
EUR 600,00 / 700,00
in oro giallo con corindone rosa del peso di 7,84 ct ca., diamanti a contorno del peso complessivo di 1,70 ct [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
in oro giallo con perla coltivata South Sea 13,5 mm, diamanti del peso complessivo di 1,00 ct ca.gr. 11. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo e bianco con campanella in pavè di rubini e brillanti, gr. 5,4. Misura 11 Firmato Chantecler, Ca [..]
in oro rosa a fascia con brillanti e corindoni rosa, “Chantecler, Porte Bonheur”gr. 5,8. Misura 13
in oro giallo con smeraldo forma a cuore centrale, diamanti taper ad ornamento del peso complessivo di 1,20 ct [..]
EUR 600,00 / 500,00
in oro bianco con smeraldo centrale (sbeccato) affiancato da diamanti a forma ovale del peso complessivo di 1,20 [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
in oro bianco a forma di serpente stilizzato con rubino del peso di 2,00 ct ca., diamante rettangolare del peso [..]
in oro bianco con perla coltivata 8,6 mm, diamanti ad ornamento, gr. 6,5. Misura 14
in oro bianco, brillante centrale del peso di 0,30 ct ca., piccoli diamanti a contorno, gr. 3,5. Misura 13,5
EUR 600,00 / 700,00
in oro giallo con zaffiro centrale del peso di 3,54 ct, brillanti a contorno del peso complessivo di 1,80 ct ca., [..]
EUR 3.600,00 / 4.200,00
in oro giallo con rubino a forma ovale del peso di 1,80 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo di [..]
in oro giallo con rubini carrè, al centro tre brillanti disposti in linea del peso di 0,97 ct ca., 0,98 ct ca., [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
in oro giallo con diamante rettangolare ad angoli tronchi del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 3. Misura 1 [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
contrariè in oro giallo con zaffiro e smeraldo forma a goccia. Zaffiro del peso di 3,00 ct ca., smeraldo 2,80 [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
in oro giallo a cupola di diamanti baguettes con smeraldo rettangolare ad angoli smussati alla sommità. Smeraldo [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
in oro bianco, diamante taglio antico europeo centrale e piccoli brillanti a contorno. Diamanti del peso complessivo [..]
in platino con diamante forma rettangolare ad angli tronchi del peso di 3,43 ct ca., diamanti baguette sul gambo, [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
in oro bianco con zaffiro rettangolare ad angoli tronchi del peso complessivo di 6,64 ct ca., diamanti a contorno [..]
in oro giallo con ametista a forma ovale (sbeccatura), gr. 12,4. Misura 17
in oro giallo e argento ornato da figure femminili con diamante centrale del peso complessivo di 0,55 ct ca., [..]
in oro bianco, raffigurante un coccodrillo con diamanti multicolori, gr. 15,9. Misura 14
EUR 900,00 / 1.300,00
in oro bianco con perla coltivata 9,8 mm, brillanti a contorno del peso complessivo di 1,00 ct ca., uno mancante, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 130 LOTTI