Asta (1226)

Libri Antichi e Rari. Incisioni

Antonio Giolfi : Giolfi, Antonio - Guidotti Veduta della chiesa della Madonna del Rimedio..Genova, 1760-1770 circa  - Asta Libri Antichi e Rari. Incisioni - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Antonio Giolfi

Giolfi, Antonio - Guidotti Veduta della chiesa della Madonna del Rimedio..Genova, [..]

 Incisione, Largh. 75 - Alt. 53 cm
XIX secolo Cm. 53 x 75. Celebre incisione, tratta dalla serie delle vedute di Genova di Antonio Giolfi. Esemplare molto fiorito. Entro cornice. (Si uniscono nel lotto:) Due belle vedute di Genova tratte dalla serie ripresa da Dagherrotipo, sec. XIX e un'altra veduta dell'Albergo dei poveri.

mar 22 NOVEMBRE 2022