Asta (1231)

Gioielli

Gioielli

mer 30 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 11.00 Lotti 1 - 102
ore 15.00 Lotti 103 - 248

Il ricavato dei lotti dal 1 al 15 donati a Fondazione Telethon andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche rare, per permettere a tanti bambini di crescere e raggiungere le principali tappe della loro vita.
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18
MILANO
Giovedì 17 novembre 2022 10-18
Venerdì 18 novembre 2022 10-18
Sabato 19 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI
COLLANA A FESTONI CON MICROPERLE in oro a basso titolo, composta da una catena a triplo filo distanziati da elementi [..]
FERMACRAVATTE TORCHON in oro giallo 18kt e metallo, realizzato seguendo un motivo a cordicella, punzone 18kt, [..]
ANELLO CON PASTA VITREA RUBINI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, dal profilo scanalato, recante al centro [..]
ANELLO CON CORNIOLA in oro giallo 18kt, di forma ovale, recante una corniola raffigurante uno stemma inciso, [..]
PENDENTE CON CAMMEO in calcedonio con inciso un busto femminile a rilievo, montatura in metallo, dim. cm 3x5, [..]
211
SPILLA CON INTAGLIO SU PIETRA LAVICA montatura in oro giallo 18kt, volta ad incorniciare un busto di fanciullo [..]
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, da cui pendono perle di mm 9 circa, impreziositi [..]
SPILLA FIGURATA CON ZAFFIRI in oro giallo e bianco 18kt, raffigurante il volto di una divinità indiana, [..]
215

POMELLATO

POMELLATO PENDENTE "RE" in oro giallo e bianco 18kt, raffigurante un re dagli arti pieghevoli, impreziosito [..]
VAN CLEEF & ARPELS LADY REF. 45 602 N. 117XX ANNI 90 cassa in acciaio, fondello a pressione, lunetta a scalino, [..]
PAIO DI BOTTONI in oro giallo e bianco 18kt, di forma circolare raffiguranti al centro un monogramma inciso, punzoni [..]
SPILLA A FORMA DI STEMMA CON DIASPRO SANGUIGNO in oro e argento, al centro un intarsio in diaspro sanguigno entro [..]
PENDENTE A FORMA DI CROCE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.40 [..]
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON PERLE E DIAMANTI in oro e argento, impreziosita da piccole perle di mm 3 circa e [..]
EUR 350,00 / 550,00
PICCOLA SPILLA A FORMA DI APE CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante [..]
EUR 350,00 / 550,00
PAIO DI GEMELLI CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, dalla forma semisferica, impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
EUR 350,00 / 550,00
SPILLA CON MINIATURA in oro bianco 18kt e argento, di forma circolare, con al centro una miniatura in smalto [..]
BULGARI OROLOGIO B.ZERO1 cassa in acciaio, quadrante in madreperla, indici applicati con brillantini, bracciale [..]
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE NATURALI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziositi da diamanti [..]
PETOCHI PAIO DI ORECCHINI CON TORMALINE in oro giallo 18kt, a forma di dischi con scanalature, recanti al centro [..]
SET DA SPARATO A DISCO CON ONICE E DIAMANTI in oro bianco 18kt e platino, composto da paio di gemelli e tre bottoni [..]
ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo con motivo floreale [..]
EUR 450,00 / 650,00
CARTIER ANELLO TRINITY in oro tre colori, con le iconiche tre fedi unite tra loro, firmato "Cartier", [..]
EUR 450,00 / 650,00
ANELLO CON PERLE E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da una fila di diamanti taglio brillante [..]
SPILLA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 3.50 circa, con al centro [..]
231
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da perle di mm 10 circa sormontate da [..]
234
ANELLO CON ACQUAMARINA E DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro un'acquamarina taglio ovale di ct 9 circa, cinto [..]
226
COLLANA CON DISCHI IN GIADA in oro giallo 18kt, catena a doppio filo con elementi circolari pendenti raffiguranti [..]

CARTIER

CARTIER VLC TRE COLORI ORO N. 8100411XX cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, lunetta a tre scalini [..]
GRANDE SPILLA PORTA RITRATTO montatura in oro 9kt e argento, composta da portafoto raffigurante una bambina entro [..]
1 - 30  di 248 LOTTI