Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Fernando Gigliarelli

Adorazione del Bambino, da Perugino

 matite e acquerelli su cartoncino, cm 48 x 28

firmato e datato in basso a destra: F. Gigliarelli 1887

Sul retro etichetta relativa alla provenienza: Il sottoscritto ha ricevuto dal / signor M. J. E. W. Wakefield / la somma di lire 225 per la vendita / di una copia del Gigliarelli dal / presepio del Perugino. / Perugia 23 9 1904 / (...)

In cornice a tempietto con dedica

Dipinti e disegni antichi
mar 29 NOVEMBRE 2022