Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Pittore nordico attivo in Italia, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

La crocifissione con San Giovanni e la Vergine

 olio su tavola, cm 54 x 40,5

al retro, sulla traversa, iscrizione: Attribuito a Giovanni Stradano di Bruges seguace del Buonarrotti e del/ Vasari. Nato nel 1536 morto nel 1606. (...) Vasari

Dipinti e disegni antichi
mar 29 NOVEMBRE 2022