Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Lotto composto da tre disegni a matita rossa di scuola emiliana, secoli XVII - X [..]

A) Scuola emiliana, secolo XVII, Studio di figura virile, matita rossa su carta controfondata, mm 235 x 168 (il foglio)

in basso a destra iscrizione a matita: 145

(difetti e mancanze)

B) Scuola emiliana, secolo XVII, Studio di putti, matita rossa su carta con filigrana Chiavi di San Pietro decussate, mm 159 x 220

C) Scuola emiliana, secolo XVIII, Studio di figura virile, matita rossa su carta applicata a cartoncino con filigrana Stemma con gigli, sormontato da corona e lettere GB in basso, mm 235 x 175

a destra, al centro, annotazioni a matita del collezionista relative alle misure (Dubini Hoepli?)

(difetti)

Dipinti e disegni antichi
mar 29 NOVEMBRE 2022