Asta (1235)

ENRICO PULSONI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea, con una selezione dedicata ai biglietti d'auguri d'artista  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ENRICO PULSONI

 ENRICO PULSONI
(Avezzano (AQ) 1956)
Biglietti d'auguri
2 biglietti n.: 115/160 e 6/50

I.
Senza titolo
1985
litografia a colori
cm 15,4x12,5 - foglio 25x18
stampatore: Grafica dei Greci, Roma
firmato e nomerato in basso
L'opera è stata realizzata su committenza di Francesca Savinio in occasione delle proprie nozze

II.
Senza titolo
1986
bulino e puntasecca
cm 16,3x11 - foglio cm 24,5x16
provenienza: Galleria d'Arte Il Segno, Roma

gio 17 NOVEMBRE - gio 24 NOVEMBRE 2022