Asta (1236)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane | Cambi Time
Dimore italiane | Cambi Time
mar 15 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022
Genova
seleziona Autore
Giorgio de Chirico
Guido Andlovitz
Nino Giovanni Tirinnanzi
Orfeo Tamburi
Lotto
Stima
121 - 150 di 454 LOTTI
384
Piccolo lampadario in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
Prof. 33 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
403
Piccolo divanetto a corbeille in legno intagliato e dorato, stile Luigi XV
Largh. 130 - Prof. 67 - Alt. 96 Cm
Dettaglio Lotto
316
Piccolo dipinto a tempera con ritratto di veliero a tre alberi
Dettaglio Lotto
Piccola vetrina in legno laccato e dipinto. Genova XVII secolo
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Piccola specchiera in legno laccato. Italia centrale XVII-XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Piccola culla in vimini e pizzo antico
Largh. 70 - Prof. 45 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
257
Piccola cassapanca in noce pannellata, XVII secolo
Largh. 115 - Prof. 53 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Piatto in argento celebrativo per Giorgio V con rupie indiane incassate, XX seco [..]
gr 260
Dettaglio Lotto
Pianta inglese di Genova. Firmata: Published by J. Stockale Piccadilly 1800
Dettaglio Lotto
Pianta di Genova - Inghilterra
Largh. 34 - Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
Pianta di Genova eseguita a Parigi da S. le Rouge ing. geographe du roy (1690 ca [..]
Largh. 45 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Pianta di Genova con indicazioni in francese e in italiano (1750 ca.)
Largh. 35 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
Pendolo morbier firmata Simone Brignole Chiavari. Inizio XIX secolo
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo tipo Neuchatel, Svizzera seconda metà del XVIII secolo, firma [..]
Largh. 32 - Prof. 13 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
241
Pendola da tavolo romana, cassa in ulivo
Largh. 24 - Prof. 16 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo Neuchateloise, firmata L.F. Huguenin a la chaux de fond, XVIII [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo, J. Robert & fils, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in lacca dipinta ad imitazione della malachite. Henry Robert, [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo cassa in legno intarsiato. Inghilterra 1850 circa
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo a portico, firma J. Robert & fils, XVIII secolo
Largh. 28 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Pendola da muro Carlo X in legno intarsiato. XIX secolo
Largh. 28 - Prof. 10 - Alt. 59 Cm
Dettaglio Lotto
240
Paul Van der Ven (1892-1972) Veduta di citta fiamminga
olio su tela, Largh. 48 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
Parte di servizio da tè
Doccia, Manifattura Ginori
Dettaglio Lotto
252
Parte di servizio da tavola “Figure Vecchio Milano”
Italia, Laveno, Manifattura [..]
Dettaglio Lotto
211
Parte di servizio da caccia, nel lotto altri pezzi di servizio in porcellana bianca [..]
Dettaglio Lotto
Parte di 3 servizi con paesaggi campestri
Dettaglio Lotto
385
Paravento a tre ante in legno intagliato e laccato, ante rivestite in tessuto
Dettaglio Lotto
441
Panca in legno dipinto. XIX secolo
Largh. 220 - Prof. 40 - Alt. 130 Cm
Dettaglio Lotto
Otto diversi oggetti in maiolica e porcellana
XIX - XX secolo
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 454 LOTTI