Asta (1239)

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973 : Inizio di danza 1934  - Asta Asta 212 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

Inizio di danza 1934

 H. cm 41 3 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sul lato destro e datata al retro della base in bronzo Bibl.: - Walter Canavesio Giovanni Riva. Uno scultore nella più monumentata città d'Italia in Torino 1863-1963. Architettura arte urbanistica a cura di B.Signorelli P.Uscello Torino Società Piemontese di Archeologia e Belle Arti Torino 2002 p.179 fig. 14

Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022