Asta (1239)

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) : Raggi di sole  - Asta Asta 212 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

Raggi di sole

 85 5x120 5 olio su tela Opera firmata al retro M. Olivero (Saluzzo) e intitolata sul telaio Raggi di sole Esposizione n. 9 Al retro reca etichetta manoscritta. Matteo Olivero/divisionista e firma abrasa Perizia di Piergiorgio Dragone rilasciata a Torino il 21 giugno 2020 Lettera autografa del perito Gustavo Botta rilasciata a Milano il 5/12/1939 Già Galleria Pesaro Milano (etichetta al retro sul telaio) Al retro quattro piccoli tasselli di tela in corrispondenza con alcuni piccoli restauri

Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022