Asta (1242)

Arte moderna

Arte moderna

Arte moderna

sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
Prato
Sabato 3 Dicembre 2022
ore 16,00

NB. PER I LOTTI 562 (MORANDI), 563 (MORANDI), 576 (FONTANA) E 593 (CARRÀ) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 3 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 3 Dicembre, orario 10,00-13,00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 105 LOTTI
531
Olio su tela, cm. 51x45 1926 Firma e data in basso al centro: Ubaldo Oppi 1926. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
532
Olio su cartone telato, cm. 19,8x24,7 Sigla in basso a sinistra: AL. Al verso, su una faesite di supporto: dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
533
Olio su faesite, cm. 22x28 (1953-55) Firma in basso a destra: A. Ligabue. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
534
Olio su faesite, cm. 24,7x41,5 1953-54 Sigla in basso a destra: AL. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
535
Olio su compensato, cm. 65x75 1944-45 Firma in basso a destra: A. Ligabue. Scritta al verso: Antonio Ligabue [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
536
Olio su tela, cm. 70,2x60 1940-41 Firma in alto a destra: Guttuso. Al verso sul telaio: timbro G. Zanini Arte [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
537
Olio su tela, cm. 110x119,5 1954 Firma e data in basso a sinistra: Guttuso / 54; titolo, data, firma, luogo e [..]
EUR 130.000,00 / 160.000,00
538
Olio su tela, cm. 115x90 1955-56 Firma e data in basso a destra: Guttuso / '55; firma e data al verso sulla tela: [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
539
Scultura in bronzo, cm. 192 h. 1934 Storia Già Conti Guicciardini, Firenze; Collezione privata
EUR 25.000,00 / 35.000,00
540
Scultura in bronzo, cm. 53 h. Firma sulla base: Messina.
541
Scultura in bronzo, cm. 71 h. 1973 Firma, luogo e data sulla base: Greco Roma 1973.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
542
Olio su tela, cm. 64,5x55,5 1924-26 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta e due [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
543
Olio su tela, cm. 60x50,3 1939 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / XVII 39; numero e titolo al verso [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
544
Olio su tela, cm. 59x55 1942 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 42, sigla in alto a destra: V.R. Al verso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
545
Olio su tela, cm. 55,1x75 1940 Firma, data e luogo in basso a destra: Pisis / 40 / Milano. Sul telaio: etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
546
Olio su tela, cm. 65x54 1926 Firma in alto a sinistra: de Pisis: firma, luogo e data a sinistra al centro: de [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
547
Olio su tela, cm. 65x85 1935 Firma e data in basso a destra: Pisis 35. Al verso sul telaio: etichetta Città [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
548
Olio e tempera su cartone applicato su cartone, cm. 64,7x58,5 (1911) Al verso, su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
549
EUR 35.000,00 / 45.000,00
550
Olio su cartone, cm. 97x68 (1929) Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani. Al verso, su una tavola di supporto: [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
551
Matita e acquerello su carta (recto), acquerello su carta (verso), cm. 54,5x43 1915 Firma in basso a destra: [..]
EUR 120.000,00 / 170.000,00
552
China e tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 36,8x28,6 1915 Firma in alto a destra: Modigliani. Al [..]
EUR 280.000,00 / 330.000,00
553
Matita su carta, cm. 16,2x22,5 (1961) Firma in basso a sinistra: Morandi. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
554
Matita su carta, cm. 8x11,2 1962 Firma in basso verso sinistra: Morandi. Al verso, su una carta al retro della [..]
555
Matita su carta, cm. 16,6x24 1959 Firma e data in basso a sinistra: Morandi / 1959. Dichiarazione di autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
556
Matita su carta, cm. 15,3x20,5 (1963) Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
557
Matita su carta, cm. 24x33 1961 Firma in basso a destra: Morandi; al verso: altra composizione a matita a soggetto [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
558
Matita su carta, cm. 16,5x24 1958 Firma e data in basso a destra: Morandi 1958; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
559
Matita su carta, cm. 15x18,5 1962 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su un cartone di supporto: due [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
560
Matita su carta, cm. 21x14,5 (1962) Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su una carta al retro della [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
31 - 60  di 105 LOTTI