Asta (1242)

Nuotatori  - Asta Arte moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
593

Nuotatori

 Olio su tela, cm. 88,8x137,5
1929-30 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 929.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 87[9]; sul telaio: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Il Novecento Italiano 1923-1933 / 12 gennaio - 27 marzo 1983 / Cat. 20: timbro [Spazio] Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano: etichetta XVII Esposizione Internazionale d'Arte / della Città di Venezia - 1930, con n. 1107: etichetta The Arts Council of Great Britain / London / Exhibition Modern Italian Art, con n. 34: due etichette, di cui una parzialmente abrasa, Carnegie Institute / Pittsburgh: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Mostra Antologica di Carlo Carrà / nel Centenario della Nascita / Nov. '81 / Gen. '82: etichetta Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / Marzo - Maggio 1971; su un pannello di supporto: etichetta di trasportatore con indicazione Mostra Piero della Francesca, S. Sepolcro: etichetta Palazzo Grassi / Arte Italiana. Presenze 1900-1945 / Venezia, 29 aprile - 5 novembre 1989: etichetta Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano: cartiglio con indicazione Mostra Arte Italiana XX° Secolo / Londra: etichetta Ausstellungsleitung / Haus der Kunst München E. V. / Ausstellung Mythos Italien, con n. 67.

Storia
Collezione Emilio Piccoli, Milano;
Collezione G. Scalvini, Milano;
Collezione Adriano Pallini, Milano;
Collezione Grossetti, Milano;
Collezione privata, Milano;
Collezione privata

Arte moderna
sab 3 DICEMBRE 2022
Stima
EUR 750.000,00 / 950.000,00