Asta (1244)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Cornici antiche
Cornici antiche
mer 23 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Una raccolta di cornici per rifinire ed impreziosire i vostri dipinti
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto
Stima
61 - 90 di 287 LOTTI
Cornice architettonica in legno intagliato, laccato a finto marmo e dorato. Italia [..]
Largh. 160 - Prof. 20 - Alt. 126 Cm
Dettaglio Lotto
219
Cornice argentata, Toscana XVIII secolo
Dettaglio Lotto
240
Dettaglio Lotto
289
Cornice a tabernacolo in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
Cornice a tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato. XIX secolo
Largh. 96 - Prof. 9 - Alt. 150 Cm
Dettaglio Lotto
255
Cornice a tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato.
Dettaglio Lotto
242
Cornice a tempietto in stile antico
Dettaglio Lotto
Cornice a tre ordini di intaglio con decoro bulinato e dorato. Emilia metà XVIII [..]
Dettaglio Lotto
236
Cornice a vassoio dorata. XIX secolo
Dettaglio Lotto
266
Cornice a vassoio in pastiglia dorata. XIX secolo
Dettaglio Lotto
285
Dettaglio Lotto
Cornice barocca in legno intagliato, traforato e dorato. Genova XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice circolare modanata “Salvator Rosa” in legno ebanizzato. Toscana XVII sec [..]
Dettaglio Lotto
Cornice disagoma Salvator Rosa in legno con tracce di doratura. Italia centrale [..]
Dettaglio Lotto
Cornice dorata con battuta intagliata, Italia centrale XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice dorata con decori in pastiglia. Venezia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice dorata con decoro a chicco di riso. Emilia fine XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice dorata e intagliata a motivo floreale. Emilia, seconda metà XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice dorata e laccata con riserva a finta tartaruga. Marche metà XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Cornice Guilloche ebanizzata e dorata, Lombardia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
268
Cornice guillochè in legno ebanizzato, Lombardia XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice guillochè in legno ebanizzato, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cornice guillochè in legno ebanizzato, XVII secolo
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
221
Cornice Impero in pastiglia con fregi dorati, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno di noce con intagli dorati, Genova XVII secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
224
Cornice in legno di noce. Italia centrale XVI secolo
Dettaglio Lotto
271
Cornice in legno di noce. Italia centrale XVII secolo
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 287 LOTTI