Asta (1244)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Cornici antiche
Cornici antiche
mer 23 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Una raccolta di cornici per rifinire ed impreziosire i vostri dipinti
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto
Stima
211 - 240 di 287 LOTTI
Cornice ad edicola in legno intagliato. Toscana XVI secolo
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno ebanizzato con racemi dipinti, Toscana XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno dorato e bulinato. Emilia XVI-XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno laccato a finto marmo. Marche XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno laccato e a mecca. Toscana XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato, Italia XVIII secolo
121x91 Luce cm 98,5x67 Battuta cm 70x100,5
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Lombardia prima metà XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII-XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta dorata a fascia riccamente intagliata a motivi floreali. Toscana [..]
Dettaglio Lotto
Cornice modanata “Salvator Rosa” in legno laccato e dorato. Marche XVII secolo
Dettaglio Lotto
261
Cornice a cassetta in legno ebanizzato. Toscana XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato. Italia centrale XVII secolo
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato, dipinto e dorato. Piemonte XVII-XVIII secolo
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Piccola cornice in legno ebanizzato e dorato. XVIII secolo
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Venezia XVIII secolo
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
211
Cornice intagliata e laccata, Nord Italia XVIII secolo
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno ebanizzato e laccato a finto marmo. Italia centrale XVII secolo
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno di noce con intagli dorati, Genova XVII secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Emilia XVIII secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
237
Cornice a cassetta in legno argentato e laccato. Toscana XVII secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Cornice lastronata in ebano e applicazioni in argento e 4 piccole miniature raffiguranti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana prima metà XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Lombardia XVII secolo
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Coppia di cornici ottagonali intagliate e dorate. Italia centrale (Roma?) XVIII [..]
Dettaglio Lotto
Cornice a tre ordini di intaglio con decoro bulinato e dorato. Emilia metà XVIII [..]
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato, Roma, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice modanata “Salvator Rosa” dorata. Roma XVIII secolo
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 287 LOTTI