Asta (1247)

FAUSTO PIRANDELLO : Pini e Pergola  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FAUSTO PIRANDELLO

Pini e Pergola

 Olio su cartone, cm. 101x70
1955

Firmato in basso a sinistra.

Sul verso: titolo.

Etichetta: XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1956, con descrizione.

Etichetta: Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Mostra Pittura italiana Contemporanea, Roma, giugno - ottobre 1958.

Etichette: Galleria Michaud, con descrizione.

Etichetta: II° Mostra Mercato Nazionale Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze, marzo - aprile 1964.

Etichetta: Arte Contemporanea Italiana, Copenhagen.

Timbri: Galleria Zanini, Roma;

Timbri: Galleria Michaud, Firenze.

Timbro: Dogana Roma.

gio 8 DICEMBRE 2022