Asta (1258)

Gioielli

Gioielli

ven 25 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it

Il ricavato dei lotti dal 70 al 157 verrà destinato alla Fondazione Telethon, un ente senza scopo di lucro riconosciuto dal Ministero dell'Università e della Ricerca Scientifica e Tecnologica, nato nel 1990 per rispondere all'appello di pazienti affetti da malattie rare, principalmente in età pediatrica. Grazie al supporto di milioni di italiani, da più di 30 anni la Fondazione finanzia i migliori progetti di ricerca biomedica finalizzati alla conoscenza delle patologie rare, alla loro diagnosi, all’individuazione e applicazione di terapie, passando attraverso il miglioramento della qualità di vita dei pazienti.

Il ricavato dei lotti donati a Fondazione Telethon andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche rare, per permettere a tanti bambini di crescere e raggiungere le principali tappe della loro vita.
Venerdì 25 novembre 2022 10-18
Sabato 26 novembre 2022 10-18
Domenica 27 novembre 2022 10-13
Lunedì 28 novembre 2022 10-18
Martedì 29 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 348 LOTTI
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, di forma quadrata, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.70 [..]
COLLANA CON PENDENTE A FORMA DI CROCE in oro bianco 18kt, composta da catena e pendente a forma di croce, impreziosita [..]
COLLANA CON PENDENTE A CROCE in oro bianco 18kt, con pendente a forma di croce impreziosito da pavé di [..]
ANELLO CON PERLA ZAFFIRI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, sulla sommità una perla di mm 8 circa affiancata [..]
COLLANA CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da perle di mm 13 circa e da diamanti [..]
ANELLO CONTRARIE CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, con agli apici due zaffiri taglio ovale per ct 1.80 [..]
SPILLA A FORMA DI TRALCIO FIORITO CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da perle di mm 4 circa [..]
PICCOLA SPILLA A FORMA DI TRIFOGLIO CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, realizzata a forma di trifoglio [..]
ANELLO A FORMA DI CUORE CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro un rubino taglio ovale di ct 0.50 [..]
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da rubini taglio [..]
ANELLO A TRE FEDI INTRECCIATE in oro giallo, rosa e bianco 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 66, gr. 28 [..]
LUNGA COLLANA CON CORALLO LAPISLAZZULI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, catena composta da maglie concatenate [..]
EUR 3.200,00 / 5.000,00
ANELLO CONTRARIE CON ZAFFIRO E TORMALINA in oro giallo 18kt, con superficie scanalata, impreziosito da uno zaffiro [..]
BRACCIALE MAGLIA GROUMETTE CON TORMALINE in oro giallo 18kt, catena a maglia groumette con tre tormaline taglio [..]
COLLANA A CATENA CON PENDENTI in oro giallo 18kt, da cui pendono un anello, due bandiere e due ciondoli figurati, [..]
EUR 3.400,00 / 5.000,00
GRANDE ANELLO CON PIETRA SINTETICA IDROTERMALE E DIAMANTI in oro giallo 18kt, con al centro una pietra sintetica [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
COLLANA CON GRANDE PENDENTE A FORMA DI TIGRE composta da cordicella in tessuto e pendente in oro giallo 18kt a [..]
BRACCIALE A CATENA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 19, gr. 79 CHAIN BRACELET IN [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
COLLANA A CATENA GROUMETTE in oro giallo 18kt, realizzata a maglia groumette, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. [..]
EUR 4.300,00 / 6.000,00
GRANDE ANELLO CON LAPISLAZZULI in oro giallo 18kt, impreziosito da un lapislazzuli taglio cabochon di ct 21x16x7 [..]
ANELLO CON LAPISLAZZULI in oro giallo 18kt, sulla sommità un lapislazzuli taglio cabochon di mm 13x6 circa, [..]
EUR 50,00 / 80,00
ANELLO CON CALCEDONIO in oro giallo 18kt, sulla sommità un calcedonio taglio cabochon di mm 14x6 circa, [..]
EUR 50,00 / 80,00
COLLANA A CATENA in oro giallo e bianco 18kt, composta da una serie di maglie concatenate, punzone 750, lungh. [..]
BRACCIAE A CATENA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, lungh. cm 21, gr. [..]
EUR 2.100,00 / 3.000,00
COLLANA STILE GEOMETRICO in oro giallo e bianco 18kt, realizzata seguendo un motivo a catena geometrica, punzoni [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
BRACCIALE A CATENA in oro giallo e bianco 18kt, realizzato a maglia morbida con elementi impreziositi da pavé [..]
BRACCIALE A CATENA in oro giallo e bianco 18kt, composto da una serie di maglie concatenate, punzoni 750 e del [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
COLLANA A CATENA in oro giallo e bianco 18kt, composta da una serie di maglie concatenate, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
ANELLO A CUPOLA CON SMERALDI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, lavorato a piccole cordicelle volte comporre un motivo [..]
SPILLA A FORMA DI TRALCI CON GIADA PERLE E PIETRE SEMIPREZIOSE in oro giallo 18kt, al centro una giada traforata [..]
61 - 90  di 348 LOTTI