Asta (1259)

FIRENZE. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1676

Ar gr. 31,09 Busto a d. R/ Scena del battesimo. MIR 326/3 Pucci 18
Delicata patina, SPL. Light tone, EF.

Difetto di conio al rovescio in prossimità della spalla del Santo che non intacca la qualità della moneta.

ven 25 NOVEMBRE - ven 2 DICEMBRE 2022