Asta (1260)

VISCONTI : VISCONTI "ULTIMA LIRA" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 202/975  - Asta Orologi e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
549

VISCONTI

 VISCONTI "ULTIMA LIRA" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA N. 202/975
fusto in resina nera rivestito da decorazione in acciaio raffigurante simboli della lira e la cornucopia, firmata Ultima Lira 2001 alla base del cappuccio, incisione Regno di Italia 1862 in prossimità del fondello, cappuccio sormontato da piccola moneta da una lira con cornucopia in oro giallo 18kt, punzone 750, pennino in oro 14kt misura M, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14, gr. 35. Corredata di scatola in legno, controscatola, libretto e flacone di inchiostro.

VISCONTI "ULTIMA LIRA" LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 202/975

Orologi e penne
ven 25 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022